Индустрия-Юг

Магазины спецодежды №1 в Краснодаре

Доставка по всей России

г. Краснодар, ул. Калинина, 380

Задать вопрос

Виды и назначение спецодежды

Виды и назначение спецодежды по профессиям

Спецодежда нужна в первую очередь для защиты работника от негативного воздействия внешней среды. Функции, которые выполняет такая одежда, зависят от среды, где человек работает. Поэтому и классификация изделий бывает по типу угрозы.

Виды спецодежды

В зависимости от того, какие негативные факторы могут влиять на работника, выделяется такая классификация спецодежды:

  • Термическая одежда покрыта огнеупорным материалом, который защищает работника от ожогов. Такие спецовки нужны сварщикам, металлургам и другим специалистам, чья деятельность связана с воздействием высоких температур.

  • Химическая. Ожоги могут быть не только термические, но и химические, поэтому такой тип спецодежды защитит от травм при воздействии кислот и щелочей, масел, бензина и других опасных веществ.

  • Электрическая. Этот тип спецэкипировки нужен для защиты работника от поражения током. К таким изделиям относятся боты, галоши, перчатки или специальные коврики, препятствующие проводимости тока.

  • Физическая защита нужна работникам, которые контактируют со случайно отлетающими частицами стружки или другими элементами, способными травмировать кожу. К таким средствам относятся не только одежда из очень прочного материала, но и защитные очки или маски.

  • Биологическая одежда жизненно необходима для работников лабораторий и медицинских учреждений. Спецодежда этого типа защищает слизистые оболочки от заражения случайно попавшими на них микробами.

Типы и разновидности специальной одежды

Некоторые средства можно отнести к нескольким группам спецодежды. Влагоустойчивые поверхности костюмов могут одинаково защитить от влаги и щелочей, а маски одновременно защищают глаза от травмирования, а органы дыхания от вредных веществ.

Типы спецодежды

В зависимости от сезонности использования и необходимого участка защиты выделяется такая классификация:

  • Комбинезоны, полукомбинезоны и брюки выпускаются, как для использования летом, так и зимой. В первом варианте выбираются легкие ткани с высокой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Для зимних моделей используются утеплители.

  • Рабочие куртки также различаются по сезонности. Как правило, все они оснащены большим количеством карманов, которые удобно использовать для хранения ключей, документов или инструментов.

  • Сапоги и другая спецобувь – это не менее важная часть экипировки работника. Они могут быть огнеупорными, диэлектрическими, влагозащитными или просто с усиленным подноском.

  • Перчатки, рукавицы нужны для защиты рук во время работы от физических, термических или биологических повреждений. При угрозе контакта с высоким напряжением применяются перчатки с диэлектрическими свойствами. Для зимнего времени используются утепленные модели.

  • Головные уборы нужны для защиты от солнца летом, зимой – от переохлаждения. На строительных площадках жизненно необходимо использование защитных касок.

  • Средства индивидуальной защиты нужны при специфических условиях труда. Например, наушники при сильном шуме, респираторы и противогазы при возможном повреждении дыхательных путей вредными испарениями и газами.

Разновидности специальной одежды по профессиям

В нашем интернет-магазине «Индустрия-Юг» вы найдете много видов одежды и средств защиты на любой сезон. Наши сотрудники помогут подобрать все необходимые элементы экипировки для ваших работников. Ждем ваши заказы!


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Ткани для пошива спецовкиЧто такое средства индивидуальной защитыКак определить размер спецодежды?

26.06.2020

Возврат к списку


Товар добавлен в избранное!