Индустрия-Юг

Магазины спецодежды №1 в Краснодаре

Доставка по всей России

г. Краснодар, ул. Калинина, 380

Задать вопрос

Новые нормы выдачи спецодежды в 2022 году

Новые нормы выдачи спецодежды в 2022 году по профессиям

Весной 2022 были внесены некоторые изменения в список правил выдачи спецовки и остальных СИЗ для представителей различных профессий. Предлагаем подробнее разобраться в теме при помощи представленного ниже материала.

Изменения в правилах

Спецовка должна быть у всех, кто работает:

  • в опасных условиях;
  • при высоких либо низких температурных показателях;
  • в сфере, связанной с загрязнением.

Согласно новым правилам, руководитель самостоятельно устанавливает нормы для бесплатной выдачи работникам СИЗ и смывающих средств на основании:

  • установленных типовых норм;
  • итогов оценивания трудовых условий;
  • итогов оценивания профрисков;
  • мнения профсоюза (если он работает на предприятии).

Кроме того, в Трудовом Кодексе появился пункт о том, что работодатель обязан обеспечить сохранность, стирку, химчистку, сушку и ремонт СИЗ за личный счёт.

Правила выдачи и использования спецодежды

Спецовку работодатель обязан закупить за собственные средства и выдать её сотрудникам на бесплатной основе. При покупке СИЗ необходимо удостовериться в том, что они соответствуют установленным стандартам качества и имеют соответствующий сертификат. Использование не сертифицированных СИЗ и спецодежды категорически запрещено.

Носить спецовку работникам разрешается исключительно в рабочее время. Использовать одежду вне рабочего места и времени запрещается. Хранение вещей должно осуществляться в специально оборудованных для этого помещениях.

Зимняя спецовка выдаётся с наступлением холодных температур. Перед началом летнего сезона её понадобится забрать у работников и поместить на хранение до наступления зимы.

Порядок выдачи

Порядок выдачи спецовки понадобится закрепить в локальной документации. Если на предприятии работает профсоюзная организация, то выдачу понадобится обсудить с ней.

Руководителю необходимо определить:

  • список должностей, чья деятельность связана с вредными и опасными условиями работы;
  • нормы выдачи спецовки по всем из них;
  • срок использования, по окончанию которого работник получает новенькую униформу.

Нормы выдачи спецодежды

Выдача спецовки должна осуществляться по нормативам приказа Министерства Здравсоцразвития от 1 июня 2009 года No 290н. Необходимо изучить и отраслевые нормы, которые могут содержать дополнительные правила касательно типов спецовки и сроков её эксплуатации.

Руководитель имеет право на брендирование спецодежды с целью выделить сотрудников среди персонала аналогичных компаний. Кроме того, у работодателя есть право отклониться от установленных норм, но исключительно с целью улучшения положения сотрудника. К примеру, выдать дополнительный комплект либо отдельный элемент униформы.

Где купить спецодежду для сотрудников?

Интернет-магазин "Индустрия-ЮГ" предлагает вашему вниманию широкий ассортимент спецодежды для представителей разных профессий по доступным ценам. У нас вы можете купить спецовку для строителей, сотрудников промышленных предприятий, пожарных и т.д. Нужно лишь ознакомиться с доступным ассортиментом и выбрать подходящие позиции, а затем оформить покупку с доставкой в Краснодаре. Для этого можно как заполнить простую форму заявки на сайте, так позвонить консультантам по номерам из раздела "Контакты".

29.09.2022

Возврат к списку


Товар добавлен в избранное!