Индустрия-Юг

Магазины спецодежды №1 в Краснодаре

Доставка по всей России

г. Краснодар, ул. Калинина, 380

Задать вопрос

Из каких тканей шьют спецодежду

Из каких тканей шьют спецодежду

Само название спецодежда подразумевает специальные требования к качеству и пошиву изделий. Одним из главных критериев выбора хороших спецовок является материал, из которого они сшиты. Чем плотнее ткань, тем лучше она защищает кожу от пыли, грязи и механических повреждений. Для летней одежды необходимо сырье, которое имеет высокую гигроскопичность и хорошо пропускает воздух. Спецодежда для зимнего периода должна быть еще и теплой.

Типы тканей

В зависимости от того, какие нити присутствуют в составе материала, бывают натуральные, искусственные или смесовые ткани. Поскольку каждое волокно обладает своими характерными свойствами, то их комбинация в специальной пропорции изменяет качество сырья. Это позволяет использовать материал в различных условиях труда.

Из какой ткани и материала шьют спецодежду

Материалы натурального происхождения

Сырье состоит полностью из природных волокон, таких как лен, шерсть или хлопок. Эта ткань обеспечивает свободное прохождение воздуха и впитывание пота. Материал имеет как плюсы, так и минусы. Одежда из натурального материала не отличается высокой прочностью и легко мнется. Если работник находится постоянно на виду у клиентов, то такие недостатки имеют не очень эстетичный вид. К натуральным относятся такие ткани:

  • Брезент. Материал состоит из льна и хлопка в равных долях. Ткань очень плотная, поэтому имеет отличные защитные свойства. При необходимости возможно пропитывание изделий огнеупорной пропиткой. Плотность 550 г/м2, цвет – хаки.

  • Бязь. В состав входит 100% хлопка. Материал характеризуется антистатичностью, гигроскопичностью и непропусканием воздуха. Плотность 125 г/м2, цвет – белый, синий, оливковый.

  • Молескин также состоит из хлопка на 100%, но в сравнении с бязью имеет большую плотность – 280 г/м2. Ткань легко чистить, она устойчива к воздействию огня, доступна в черном цвете.

  • Палаточное полотно имеет немного меньшую плотность – 250 г/м2 и также состоит из хлопка. Выпускается ткань в синем или оливковом цвете, имеет водоотталкивающие свойства.

  • Саржа, как и большинство хлопковых тканей, гигроскопична и водоотталкивающая, имеет антистатические и формоустойчивые свойства. Бывает в черном, белом или синем цвете с плотностью 185 или 250 г/м2.

Натуральные ткани для пошива спецодежды

Ткани из синтетических волокон

Этот материал содержит волокна вискозы, ацетата или триацетата в различных комбинациях. Ткань электризуется и мало устойчива к трению, поэтому не всегда удобна в носке. Материал может иметь переплетения саржевых или полотняных нитей по диагонали. К синтетическим тканям относятся такие разновидности:

  • Винилискожа по сути представляет собой ткань с нанесенным на нее поливинилхлоридом. Благодаря высокой прочности (450 г/м2) и покрытию изделие устойчиво к воздействию нефтепродуктов и масел.

  • Оксфорд состоит из полиамида или полиэстера. Ткань имеет плохую вентиляцию, но не пропускает также и воду. Применяется материал для пошива ветровок.

Ткани из синтетических волокон для пошива спецодежды

Смесовые ткани

Чаще всего такая ткань в своем составе имеет 65% полиэфира и 35% хлопка. Благодаря синтетическим волокнам ткань держит форму, легка в уходе, поскольку не садится при стирке, а загрязнения удалить легче, чем из натуральной ткани. Материал имеет высокие износоустойчивые показатели. Большой популярностью при пошиве спецодежды пользуются такие смесовые ткани:

  • Альба-2 выделяется простотой ухода, после стирки даже не требует глажки. Синтетическая составная достигает 67%.

  • Горизонт – ткань, которая не боится влаги и пыли, гигроскопична и имеет достаточную устойчивость к износу. Она только на четверть состоит из синтетических волокон.

  • Грета-Т имеет двустороннее действие – изнутри влагу впитывает, а снаружи отталкивает. Материал формоустойчив и не садится при стирке.

  • Мембрана – самая популярная ткань для пошива спецодежды, поскольку обладает высокими водоотталкивающими способностями и защищает от ветра. По составу может быть двух типов: с хлопковыми волокнами или полиуретановыми.

Пошив специальной одежды

Преимущества смесовых тканей

Чаще всего для изготовления спецодежды работодатели все-таки выбирают материал, в котором имеются, как натуральные, так и синтетические волокна. Такая ткань более прочна и устойчива к износу. В носке не теряет свою форму и имеет однородный красивый тон.

Хотите заказать спецодежду для своих сотрудников? Обращайтесь в интернет-магазин «Индустрия-Юг». Наши специалисты помогут вам подобрать подходящий материал для одежды, чтобы ваши сотрудники имели максимальную защиту от воздействия внешних факторов и чувствовали себя комфортно.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Требования предъявляемые к спецодеждеВиды и назначение спецодеждыСредства индивидуальной защиты

23.06.2020

Возврат к списку


Товар добавлен в избранное!